Pronóstico BC Kalev/Cramo vs Bashkimi
Nuestro pronóstico
IgualadoPronóstico actualizado
- Marcador previsto
- 82–79
- Diferencia
- +3
Nuestras líneas
¿Quién ganará el BC Kalev/Cramo vs Bashkimi?
BC Kalev/Cramo es favorito en casa ante Bashkimi con un 60% de probabilidad y un marcador proyectado de 82–79.
El modelo sitúa a BC Kalev/Cramo como favorito en su cancha frente a Bashkimi, aunque con un 60% que deja poco margen para la confianza. El mercado, tras descontar el margen de las casas, coincide casi punto por punto: lo precio en un 57% entre 9 bookmakers. Esa cercanía entre modelo y mercado indica que no hay una brecha clara que explotar y que el duelo se decide en detalles.
En la tabla del Grupo F, BC Kalev/Cramo ocupa la 4ª posición con 1–1, mientras que Bashkimi es 5º con 1–0. La forma reciente tampoco separa demasiado: BC Kalev/Cramo ha ganado 1 de sus últimos 2, con 79.0 puntos a favor y 80.0 en contra por partido en ese tramo, y Bashkimi ha ganado 1 de sus últimos 1, con 79.0 anotados y 77.0 recibidos. El ataque de ambos se mueve en cifras parecidas, y la diferencia está en el balance defensivo.
El marcador proyectado de 82–79 explica por qué el spread de BC Kalev/Cramo -3.5 cubre solo el 50% según nuestros números: el margen de tres puntos queda justo por debajo de la línea. En el total, el over 160.5 también acierta en el 50% de los casos frente a un proyectado de 161 puntos, un punto por encima de la línea. Ni la ventaja local ni el ritmo ofrecen una ventaja estadística sólida en ninguno de los dos mercados.
La lectura del partido es la de un duelo igualado en el que la condición de local de BC Kalev/Cramo y su ligera ventaja en la tabla sostienen la condición de favorito, pero sin margen para hablar de un dominio claro. Bashkimi llega con una sola victoria en su último partido y un registro defensivo algo mejor en ese tramo, lo que refuerza la idea de un encuentro cerrado. Con un 60% de probabilidad, el pronóstico se acerca a una moneda al aire y conviene tratarlo con cautela.
BC Kalev/Cramo gana con un 60% de probabilidad y un marcador proyectado de 82–79.
Mercados
| Mercado | Selección | Modelo | Mercado | Final | Cuota justa |
|---|---|---|---|---|---|
| Ganador (con prórroga) | BC Kalev/Cramo | 66 % | 57 % | 60 % | 1.67 |
| Ganador (con prórroga) | Bashkimi | 34 % | 43 % | 40 % | 2.50 |
| Hándicap | BC Kalev/Cramo -3.5 | 55 % | 47 % | 50 % | 1.99 |
| Hándicap | Bashkimi +3.5 | 45 % | 53 % | 50 % | 2.01 |
| Total de puntos | Over 160.5 | 52 % | 49 % | 50 % | 1.99 |
| Total de puntos | Under 160.5 | 48 % | 51 % | 50 % | 2.01 |
Las probabilidades salen de un modelo de valoración ajustado con los resultados de esta temporada; cuando las casas de apuestas cotizan el partido, se combinan con el consenso del mercado.
Cara a cara en cifras
- 1–1Balance de la temporada1–0
- 1–0Balance en casa / fueraEl local en casa, el visitante a domicilio0–0
- 1–1Últimos 10 partidos1–0
- D1Racha actualV1
- 79.0Puntos por partido79.0
- 80.0Puntos encajados por partido77.0
- −1.0Diferencia media+2.0
- 6 díasDescanso antes del partido13 días
- 0Partidos en los últimos 7 días0
- 34.5Rebotes por partido33.0
- 17.5Asistencias por partido17.0
- 8.0Triples anotados por partido10.0
- 15.0puntos del banquillo por partido18.0
Cifras de equipo por partido de las últimas 1 estadísticas; balances y puntos de esta temporada en esta competición.
Cuarto a cuarto
| Equipo | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| BC Kalev/Cramo | −8.016.5–24.5 | +1.516.5–15.0 | −4.018.5–22.5 | +9.527.5–18.0 |
| Bashkimi | +3.027.0–24.0 | −3.013.0–16.0 | +5.024.0–19.0 | −3.015.0–18.0 |
Diferencia media por cuarto en los últimos 10 partidos de cada equipo en esta competición, con anotados–encajados debajo.
Duelo clave
Máximos anotadores · promedios de los últimos 1 partidos
- 18.5Puntos21.0
- 2.5Rebotes2.0
- 6.5Asistencias0.0
- 2.0Triples anotados4.0
- 30.3Minutos31.9
Líderes de cada equipo
- Puntos · PPP
- Rebotes · RPP
- Asistencias · APP
- Triples anotados · T3
Promedios por partido esta temporada en esta competición a partir de las estadísticas disponibles (1 por equipo); solo plantillas actuales.
Duelos clave
Proyecciones de jugadoresPro
Alineaciones probables
Quinteto inicial probable
- Damian ForrestTitular en 2 de los últimos 2
- PPP
- 17.5
- RPP
- 13.0
- APP
- 2.0
- KeVaughn AllenTitular en 2 de los últimos 2
- PPP
- 5.0
- RPP
- 1.5
- APP
- 3.5
- Falko J.Titular en 2 de los últimos 2
- PPP
- 18.5
- RPP
- 2.5
- APP
- 6.5
- Hugo ToomTitular en 2 de los últimos 2
- PPP
- 13.5
- RPP
- 4.0
- APP
- 1.0
- Mccormack O.Titular en 2 de los últimos 2
- PPP
- 10.5
- RPP
- 5.0
- APP
- 0.5
Quinteto inicial probable
- Divine MylesTitular en 1 de los últimos 1
- PPP
- 21.0
- RPP
- 2.0
- APP
- 0.0
- Shannon ShorterTitular en 1 de los últimos 1
- PPP
- 6.0
- RPP
- 6.0
- APP
- 7.0
- Bailey A.Titular en 1 de los últimos 1
- PPP
- 14.0
- RPP
- 10.0
- APP
- 1.0
- JaJuan JohnsonTitular en 1 de los últimos 1
- PPP
- 16.0
- RPP
- 2.0
- APP
- 1.0
- Thomas L.Titular en 1 de los últimos 1
- PPP
- 4.0
- RPP
- 2.0
- APP
- 1.0
Racha reciente
BC Kalev/Cramo
1–11–1, 4.º en Group F
- @ Valmiera Glass Via74–82
- vs Korfez Basket84–78
Bashkimi
1–01–0, 5.º en Group F
- vs Valmiera Glass Via79–77
Cara a cara
No hay enfrentamientos recientes registrados.




